Параметри

Спорт

Лига Европы: все публикации по теме.
27.02.2015, 08:37
До сезона 2008/09 (включительно) турнир назывался Кубком УЕФА и проводился по схеме плей-офф (олимпийская система, в простонародье — «на вылет»). Участие в нем принимали команды, занимавшие ведущие места по итогам национальных чемпионатов.

Последний розыгрыш Кубка УЕФА стал знаменательным для украинских болельщиков — сразу три отечественных клуба вышли в плей-офф («Динамо», «Шахтер» и «Металлист» — прим.). Киевляне и донетчане и вовсе дошли до полуфинальной стадии, где в двухматчевом противостоянии определили финалиста турнира — им стал «Шахтер», который впоследствии и выиграл Кубок УЕФА.

Начиная с сезона 2009/10, соревнование было переименовано в Лигу Европы и с тех пор проводится по смешенной схеме. При этом право на участие в турнире получили еще и обладатели национальных Кубков (представительство каждой страны определяется в соответствии с итоговой турнирной таблицей национального первенства и таблицей коэффициентов УЕФА).

Пока украинские клубы не могут похвастаться неимоверно удачными выступлениями в Лиге Европы — стадия ¼ финала, достигнутая киевским «Динамо» в сезоне 2010/11, — наивысшее достижение отечественного футбола. Тогда киевлян остановил будущий финалист португальская «Брага», которая в итоге уступила своим соотечественникам из «Порту».

Розыгрыш Лиги Европы начинается в июне и завершается финальным поединком в мае. Турнир состоит из трех основных частей: квалификационные раунды, групповой этап, плей-офф (1/16 финала, 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, финал). Последним победителем Лиги Европы является «Севилья», футболисты которой в послематчевой серии пенальти (4:2) обыграли португальскую «Бенфику».